Однажды, когда Мастер Фу и Син Мусык занимались медитацией, к Мастеру пришли два ученика. "Учитель! - сказали они, - объясни нам, почему солнце всегда восходит на востоке, и никогда - на западе? И почему оно всегда заходит на западе, и никогда - на востоке?"
Мастер отвечал - "а знаете ли вы точно, где находятся запад и восток?" - "Конечно! - сказали ученики, - к тому же у нас есть компас!" Мастер отвечал - "Хорошо. Тогда пусть один из вас пойдет прямо на запад, а другой - на восток. Идите, и найдете ответ. Только никуда не сворачивайте". Ученики поблагодарили Мастера и тронулись в путь.
"Учитель! - сказал тогда Син Мусык. - Примерно через полтора года твои ученики встретятся на противоположной стороне Земли и, видимо, придут к какому-то выводу. А не мог бы ты мне прямо сейчас открыть - какую мудрость они постигнут?"
"Ты с дерева упал, видимо? - отвечал Мастер Фу. - Ни хрена они не встретятся, ни хрена не постигнут, и даже не факт, что будут живы через полтора года".
"Для чего же ты тогда послал их в столь дальний путь?" - удивился Син Мусык.
"Знакомство с мудаками портит карму" - отвечал Мастер Фу и погрузился в созерцание.
СвиноДемон с тёмной стороны: Это тебе сам чёрт подсказал!
|
|
Бангл 2019-10-09 23:21:43
|